Alle Hürden gemeistert

Alle Hürden gemeistert

Geisenfeld

Geisenfeld, 12.06.2017 (rt).

 

Ihr traditionelles Reiterfest veranstalteten die Pferdefreunde Geisenfeld am vergangenen Sonntag auf dem Reitgelände der Pferdefreunde an der Mettenbacherstraße im Geisenfelder Ortsteil Zell unter der Gesamtleitung des Vereinsvorsitzenden Hermann Schärringer. Die Beteiligung war auch in diesem Jahr sehr gut.

Vor Richterin Julia Bablick traten die Reiter am 800 Quadratmeter großen Prüfungsplatz Dressur und am 3600 Quadratmeter großen Prüfungsplatz Springen unter anderem mit Shetlandponys, Haflingern oder auch Irish Tinkern an. „Besonders stolz ist man bei den Pferdefreunden natürlich auf die vielen Platzierungen der vereinseigenen Reiter, allen voran den zwei tollen Platzierungen in den A-Prüfungen“, so Jugendwartin Verena Schärringer. Im A-Springen belegte Kerstin Mittermaier einen tollen 5. Platz mit Belissimo's Basima und in der A-Dressur konnte Verena Schärringer 4.Platz mit Loup erzielen.

 

 

Die Ergebnisse hier im Einzelnen:

1. Abteilung:

1. Platz Härtl Luisa mit Jessy ( RV Knoglersfreude); 2.Platz: Rameder Julia mit Karim ( RuFV Obermünchen) , 3. Platz Bayerle Lili-Mara mit Valesca ( PSV Neuburg)
2.Abteilung:

1.Platz: Sarah Sebald mit All or Nothing ( PSV Kasing), 2.Platz: Fernandez-Garcia Celina mit Alicia ( RV Herrenschwaige), 3.Platz: Schwarzmair Diana mit Robin Hood ( Pferdefreunde Geisenfeld)

3.Abteilung: (Abteilung für Erwachsene)

1.Platz: Julia Richter mit Monja ( RV IN Oberhaunstadt), 2.Platz: Bößhenz Jennifer mit Antara ( PSC Schrobenhausen), 3.Platz: Michelle Simon mit Covent Garden ( RC Aribo)

 

 

Danach folgte die E-Dressur.

1.Platz Allgeyer Elena mit Stela vom RuFV Aschheim, 2. Platz Dürhage Ines mit Nanina ( PSV Kasing), 3.Platz: Sarah Sebald mit All or Nothing ( PSV Kasing), 4.Platz: Kunz Chiara mit Luna ( FRFV Schweitenkirchen), 5.Platz: Sengbusch Melanie mit Casilla( RuFV Aschheim)

A-Dressur :

1.Platz: Dürhage Ines mit Nanina ( PSV KAsing), 2.Platz: Schulze Franziska mit Sir Hendrik ( PSV St.Georg IN Hagau), 3.Platz: Groh Celina mit Kleine Marlen ( RV Knoglersfreude), 4.Platz: Schärringer Verena mit Loup ( Pferdefreunde Geisenfeld), 5.Platz: Christina Preller auf Belle Fleur ( RV Kösching), 6.Platz: Faßler Marina mit Charmeur ( Pferdefreunde Euernbach)

 

 

Reiterwettbewerb ohne Galopp:

1.Abteilung: 1.Platz: Iberle Lucie mit La Rouge ( RC Eichstätt), 2.Platz: Julia Lehmeier mit Birte ( Pferdefreunde Geisenfeld), 3.Platz: Baur Antonia mit High Flown's Jelena ( PSV St. Georg IN Hagau)
2.Abteilung: 1.Platz: Karsch Nina mit Fürstin (RUVC Schönbrunn), 2.Platz: Zibelius Emilia mit Holly ( RuFV Beilngries), 3.Platz: Knott Isabella mit Herr Otto ( Pferdefreunde Geisenfeld)

 

 

Führzügelklasse:

1.Abteilung: 1.Platz Funk Susanna mit Susi ( VV Eichstätt), 2.Platz: Bosch Nadine mit Caro ( PSG Altmühltaal), 3.Platz: Rath Carina mit Luy ( PSV Wolnzach)
2.Abteilung: 1.Platz: Rameder Diana mit Karim (RuFV Obermünchen), 2.Platz: Kurth Lilly mit Caro ( PSG Altmühltal), Auch 2.Platz: Kleeberg Larissa mit Robin Hood ( PF Geisenfeld)

3.Abteilung: 1. Platz Funk Stefanie mit Susi (VV Eichstätt), 2.Platz: Kaufmann Lena (PSG Altmühltal), 3. Platz Jung Sarah auf Räuber Hotzenplotz ( PF Geisenfeld)

 

 

Gaudiwettbewerb Jump & Run:
1. Platz: Hofmann Birgit mit Walzermelodie ( PSV Kasing) Läufer : Jürgen Weinzierl
2.Platz: Hofmann Anette auf Wildrose (PSV Kasing)
3.Platz: Kerstin Mittermaier auf Belissimo's Basima (PF Geisenfeld) Läuferin: Julia Gaugler

 

 

E-Stilspringen:

1.Platz Karolin Mayer auf Pocvahontas (PSV Kasing)
2. Platz: Daniela Meyer mit Ruslan (RV IN Oberhaunstadt)
3.Platz: Karl Svenja mit Urlet (RV IN Spitzelmühle)
4.Platz: Keller Mya mit Just do it (PSV Neuburg)
5.Platz: Damnik Sarah mit Camiro Zedahn (FRF Schweitenkirchen)

A-Springen mit Stechen:

Im Grundparcours blieben fast alle Teilnehmer fehlerfrei und so war ein spannendes Stechen gesichert.

1.Platz: Damnik Sarah mit Camiro Zedahn (FRF Schweitenkirchen) 0Fehler im Stechen in 55,6 Sek.
2.Platz: Keller Mya mit Just do it (PSV Neuburg) 0 F, 58,4 sek.
3.Platz: Dreßler Jessica mit Lennox (FRF Schweitenkirchen) 4F, 55sek
4.Platz: Karolin Mayer auf Pocvahontas (PSV Kasing) 4F, 56,5 sek.
5.Platz: Kerstin Mittermaier auf Belissimo's Basima (Pferdefreunde Geisenfeld)
 

Diesen Artikel...

Kommentare
Für diesen Beitrag sind noch keine Kommentare vorhanden.

Lokalteil

Geisenfelder StadtAnzeiger

Finde uns auf Facebook

Was ist heute los?

Neueste Videos

Der Geisenfelder